Ausstellungen / Events

RUHRKUNSTHALLE mit Privatmuseum, Kunstgalerie, Ateliers und Treffpunkt im historischen Gebäudekomplex der VILLA SCHMITZ-SCHOLL in der Ruhrstraße 3 – am Innenstadtpark RUHRANLAGE in Mülheim – Kunstgebiet Rhein-Ruhr – private Führungen und Besuche frei –  Voranmeldung  erbeten

 

Termin Informationen:

  • So
    05
    Dez
    2021
    So
    19
    Dez
    2021

    BEUYS und DIE EIMER

    Eröffnung 5.12.2021 von 16 bis 18 UhrGalerie an der Ruhr / Ruhr Gallery / Kunsthaus Mülheim Ruhrstraße 3

    LINK ZUM EINLADUNGS-FLYER hier:EINE GEMEINSCHAFTSAUSSTELLUNG

    Der Mülheimer Kunstverein KKRR hat eingeladen -

    Helmut Kottkamp hat die Schau kuratiert - die Gruppenausstellung der Ruhrgebietskünstler in der Beletage der RUHRKUNSTHALLE am Innenstadtpark "Ruhranlage" in der Stadt Mülheim an der Ruhr.

    "Beuys und die Eimer" museale Ausstellung in der Stadt Mülheim

    Es stellen aus die Kunstschaffenden vom:

    Bundesverband Bildender Künster*innen Westfalen e.V. (BBK)

    • Bezirksgruppe Westliches Ruhrgebiet
    • Bezirksgruppe Mittleres Ruhrgebiet

    Herner Künstlerbund '90 e.V. (HKB)

    Künstlerbund Schieferturm Kamen e.V.

    Arbeitskreis Oberhausener Künstler (AOK)

    Vernissage: 5. Dezember 2021 von 16 - 18 Uhr (3G)

    Besuchszeiten vom 6. bis 19. Dezember 2021
    DI - FR von 14 bis 16 Uhr
    SA und SO von 14 bis 17 Uhr

    Eintritt und Parken frei!

    Liste der ausstellenden Kunstschaffenden:

    Künstlerinnen und Künstler

    Westfalen e.V. (bbk),

    Westliches Ruhrgebiet

    • Helmut Kottkamp
    • Roswitha Petry-Hammann
    • Bernd Figgemeier
    • Viktor Cleve, www.cleve-art.de
    • Doris Trzaska, www.doristrzaska.com
    • Peter Helmke, www.peterhelmke.de
    • Volker Ullenboom, www.volker-ullenboom.jimdofree.com
    • Simone Kamm, www.simone-kamm.de

     

    Herner Künstlerbund '90 e.V. (HKB '90)

    • Cara Lila Bauer, www.lilasart.de
    • Bahtiyar Demircan, www.hernerkuenstlerbund.de
    • Reiner Glebsattel, www.grafik-glebsattel.de
    • Doris Krämer, www.hernerkuenstlerbund.de
    • Gisela Schulte, www.hernerkuenstlerbund.de
    • Florian Kunath, www.coonart.com
    • Wilhelm Tinnemann, www.wilhelmtinnemann.de
    • Eva Stotz, www.eva-stotz.de
    • Inge Weber, www.inge-weber-art.de
    • Edelgard Sprengel, www.edelgard-sprengel.de
    • Hans-Jürgen Jaworski, www.hansjuergenjaworski.de
    • Brigitte Krupp, www.brigitte-krupp.de

     Künstlerbund Schieferturm Kamen e.V.

    • Peter Bucker, www.peterbucker.de
    • Petra Eckardt, www.schieferturm.com
    • Karin-Elisa Seim, www.steine-bilder-kunst.de
    • Wolfgang Seim, www.steine-bilder-kunst.de
    • Reiner Denninghoff, www.schieferturm.com
    • Karl Rogge, www.schieferturm.com
    • Elisabeth Lea, www.schieferturm.com
    • Helga Tinnefeld, www.schieferturm.com
    • Burhan Issa, www.schieferturm.com
    • Lars-Ulrich Schubert, www.schieferturm.com
    • Janina Lenckowski, www.schieferturm.com
    • Gisela Lieberknecht †
    • Karin Hilbers, www.karinhilbers.de

     Bundesverband Bildender

    Künstlerinnen und Künstler

    Westfalen e.V. (bbk),

    Mittleres Ruhrgebiet

    • Rita-Maria Schwalgin, www.kunstdomaene.de
    • Barbara Abendroth, www.barbara-abendroth.de
    • Anke Frankemöller, www.anke-frankemoeller.de
    • Anette Göke, www.anettegoeke.de
    • Sandra Lamzatis, www.artfigurina.de
    • Almut Rybarsch-Tarry, www.almutrybarsch.de

     Arbeitskreis Oberhausener Künstler

    (AOK) 

    • Edelgard Stryzewski-Dullien, www.stryzewski-dullien.de
    • Claudia A. Grundei, www.claudiagrundei.jimdofree.com
    • Cornelia Schweinoch-Kröning
    • Lara Schumann, www.laraschumann.de
    • Helmut Kottkamp
    • Ulla Vondung
    • Jörg Meuser
    • Jörg Rosendal, http://un.artig.rosendal.info/

    #BeuysUndDieEimer #beuys2021 #Beuys100Mlhm